Частное предприятие занимается розничной торговлей, в наличии имеется сеть небольших магазинов.

Имеет ли право предприятие покупать за наличные деньги фрукты на рынке и в дальнейшем реализовывать их через свою торговую сеть?

Материл подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 7 августа 2015 г.

Да, при соблюдении положений Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107).

В соответствии со ст. 10 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» каждая хозяйственная операция подлежит оформлению первичным учетным документом.