Предприятием приобретено оборудование. В договоре на поставку оборудования содержится следующий пункт:

«Шеф-монтаж, пуско-наладка оборудования и обучение персонала производятся силами Продавца или уполномоченными им лицами и входят в стоимость Контракта. Питание и проживание техника Продавца в период проведения пуско-наладочных работ оплачивает Покупатель».

Приказом руководителя была установлена сумма расходов на питание в размере 100 000 бел. руб. в день. Чеки сотрудник Продавца (техник) не представлял. Техник работал 5 дней (5 х 100 000 = 500 000 бел. руб.) были возмещены ему из кассы предприятия. Стоимость проживания подтверждена документально.

На каких счетах в бухгалтерском учете отразить данные операции? Нужно ли удерживать подоходный налог из этой суммы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 августа 2015 г.

В соответствии с п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Министерства финансов от 30.04.2012 № 26, первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: