В постановлениях Министерства транспорта и коммуникаций от 06.01.2012 № 3 (в ред. от 02.09.2014), от 07.05.2012 № 27, от 02.09.2014 № 30, приказе Министерства транспорта и коммуникаций от 10.09.2012 № 467-Ц отсутствуют нормы для определения расхода горючего для модели автомобиля MITSUBISXI ASX 1.6.

Как правильно поступить в данной ситуации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 августа 2015 г.

Пунктом 1 Инструкции о порядке применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования, утв. постановлением Министерства транспорта и коммуникаций от 31.12.2008 № 141 (в ред. от 27.06.2011; далее – Инструкция № 141), определено, что Инструкцией № 141 установлен порядок применения норм расхода топлива для механических транспортных средств, машин, механизмов и оборудования. Пунктом 2 Инструкции № 141 предусмотрено, что нормы расхода топлива, рассчитанные в соответствии с Инструкцией № 141, предназначены для использования при учете и контроле расходования топлива механическими транспортными средствами, машинами, механизмами и оборудованием, эксплуатируемыми организациями и индивидуальными предпринимателями, зарегистрированными на территории Республики Беларусь.