Организация планирует взять в аренду у своего сотрудника автомобиль.

Нужно ли будет организации платить подоходный налог? Как его оплачивать (от суммы договора аренды)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 13 августа 2015 г.

Да. Нужно.

Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса (далее – НК) (далее – налоговые резиденты Республики Беларусь) согласно подп. 1.1 ст. 153 НК.

Белорусские организации, белорусские ИП (нотариусы, адвокаты), представительства иностранных организаций, осуществляющие деятельность на территории Республики Беларусь, представительства и органы межгосударственных образований в Республике Беларусь, территориальные нотариальные палаты, от которых плательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 175 НК, обязаны исчислить, удержать у плательщика и перечислить в бюджет исчисленную сумму подоходного налога с физических лиц с учетом особенностей, предусмотренных ст. 175

 НК (п. 1 ст. 175 НК).