Организация планирует заключить договор на организацию корпоративного спортивного мероприятия.

Будут ли являться объектом налогообложения данные расходы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по со стоянию на 10 августа 2015 г.

Согласно ст. 1 Закона от 04.01.2014 № 125-З «О физической культуре и спорте»:

Поскольку в рассматриваемой ситуации речь идет о проведении профсоюзной организацией спортивно-массового мероприятия, то согласно подп. 2.3 ст. 153 НК доходы в размере оплаты организацией расходов на проведение такого мероприятия объектом налогообложения подоходным налогом не признаются.

Расходы на спортивно-массовые мероприятия являются расходами социального характера и учитываются в составе прочих расходов по текущей деятельности на субсчете 90-10 (п. 13 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Министерства финансов от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013), п. 70 Инструкции о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением Министерства финансов от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014)).