Хозяйством на основании технического регламента Таможенного союза, в 2015 году получена декларация соответствия на зерновые культуры сроком действия до 2017 года.

Обязано ли хозяйство, имея данную декларацию, проводить дополнительные исследования по качеству зерна нового урожая в КУСП?

Проведение таких исследований является платной услугой, что влечет для хозяйства определенные финансовые издержки.

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 августа 2015 г.

В соответствии со ст. 3 технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011), утв. Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 874 (далее – ТР ТС 015/2011), зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели, выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии, что оно прошло необходимые процедуры оценки (подтверждения) соответствия, установленные ТР ТС 015/2011, а также другими техническими регламентами Таможенного союза, действие которых распространяется на зерно.