Предприятие, основной вид деятельности – оптовая торговля, изготавливает одновременно продукцию и реализует ее. Учет выручки по видам деятельности не ведется. Готовая продукция учитывается на счете 43.

Можно ли учитывать на счете 43 только плановую себестоимость, а затраты счета 20 списывать на субсчет 90-4 с учетом корректировок?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 августа 2015 г.

Нет, нельзя.

По счету 43 отражается фактическая себестоимость.

Согласно п. 34 Инструкции о порядке применения типового плана счетов, бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50 (в ред. от 30.06.2014), стоимость готовой продукции, изготовленной для реализации или предназначенной для собственных нужд организации, отражается по дебету счета 43 «Готовая продукция» и кредиту счетов учета затрат на производство.