Работник (слесарь механосборочных работ) находится в трудовом отпуске с 27.07.2015 по 20.08.2015. С 01.08.2015 работник с его согласия и на основании результатов медобследований был переведен на работу электросварщиком на полный рабочий день (список № 2).

Какой период отпуска (с 01.08.2015 (либо с 03.08.2015) по 20.08.2015) включается в профессиональный стаж? Включается ли период отпуска в профессиональный стаж? Начисляются ли взносы на профессиональное пенсионное страхование на сумму отпускных?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 августа 2015 г.

Профессиональное пенсионное страхование работников, занятых на рабочих местах, включенных в перечень рабочих мест с особыми условиями труда организации, осуществляется в периоды (ч. 3 п. 3 Положения о критериях оценки условий труда для отдельных категорий работников и (или) особенностей (видов) выполняемых работ для целей профессионального пенсионного страхования и порядке их применения, утв. постановлением Совета Министров от 09.10.2008 № 1490 (в ред. от 08.12.2014)):