Как правильно применить преференциальную поправку при закупках (например, при запросе ценового предложения) с учетом письма Минторга от 04.02.15 № 14-07/194к?

Что делать в случае, если предмет закупки – услуга (определенный вид работ), соответственно одним из требований является предоставление свидетельства о госрегистрации. Участие в данной процедуре принимают белорусские фирмы у которых имеется это свидетельство. Однако некоторые участники письменно заявили о своем праве на преференциальную поправку (подтверждающий документ – это свидетельство о госрегистрации), а некоторые этого не сделали.

Как поступить в данном случае?

Уровнять всех в правах на преференциальную поправку или руководствоваться заявительным принципом?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 31 августа 2015 г.

Преференциальная поправка – предоставление преимущества товарам (работам, услугам), предлагаемым участниками, при оценке и сравнении предложений (ст. 1 Закона от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)»; далее – Закон).