Был принят работник на 0,5 ставки – основное место работы, начисления по заработной плате за месяц составляют 2 112 500 руб., имеет троих детей, супруга находится в декретном отпуске.

Правильно ли применяются стандартные налоговые вычеты в размере 730 000 руб. на работника, 410 000 х 3 = 1 230 000 руб. на детей и 210 000 руб. на супругу (итого 2 170 000 руб.)?

Необходимо ли представлять стандартные налоговые вычеты работнику, принятому по совместительству?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 августа 2015 г.

Стандартные налоговые вычеты применяются верно.

При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 156 Налогового кодекса (далее – НК) плательщик имеет право применить следующие стандартные налоговые вычеты:

Родителям, имеющим двух и более детей в возрасте до 18 лет или детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, установленный в подп. 1.1 ст. 164 НК стандартный налоговый вычет предоставляется в размере 410 000 руб. на каждого ребенка в месяц (п. 1 ст. 164 НК).