Белорусская организация получила от российской организации оборудование на сумму 60 000 росс. руб. с учетом НДС 18 %, исчислен НДС на территории Республики Беларусь по ставке 20 % при ввозе товара на сумму 10 000 росс. руб. Товар принят на учет 12.08.2015, курс на 12.08.2015 составляет 249,43 бел. руб. Белорусская организация применяет упрощенную систему налогообложения без НДС.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете получение оборудования и исчисленный НДС по ставке 20 %?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 августа 2015 г.

В соответствии с п. 10 Инструкции по бухгалтерскому учету основных средств, утв. постановлением Минфина от 30.04.2012 № 26 (далее – Инструкция № 26), первоначальная стоимость приобретенных основных средств определяется в сумме фактических затрат на их приобретение, включая: