Предприятие применяет упрощенной системе налогообложения уплаты НДС ведет учет в книге учета доходов и расходов.

Каким образом рассчитывать дивиденды за 2014 год?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 августа 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 35 Налогового кодекса (далее – НК) дивидендом признается любой доход, начисленный унитарным предприятием собственнику его имущества в порядке распределения прибыли, остающейся после налогообложения.

Методика расчета чистой прибыли для организаций ведущих учет в книге учета доходов расходов законодательно не установлена, однако можно пользоваться методикой установленной письмом Минфина и МНС от 19.01.2008 № 15-3/45/1/123 «О ведении учета частными унитарными предприятиями и использовании ими прибыли».

Чистая прибыль представляет собой сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов за вычетом налога при упрощенной системе налогообложения, а также произведенных и документально подтвержденных расходов: