Работница предприятия, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, планирует приступить к работе на 0,5 ставки с 01.10.2015.

Сохраняется ли за ней право на получение пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 28 августа 2015 г.

Лица, находящиеся в социальном отпуске по уходу за ребенком, в период нахождения их в указанном отпуске могут по их желанию работать по основному или другому месту работы на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы рабочего времени) (ч. 9 ст. 185 Трудового кодекса).

Если пособие выплачивается находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет матери (мачехе), то в случае ее выхода на работу право на получение пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет за ней сохраняется в полном размере при выходе на работу на условиях не более половины месячной нормы рабочего времени и отсутствия иных видов занятости, указанных в ч. 6 ст. 13 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (в ред. от 01.01.2015).