Предприятие оказало спонсорскую помощь общественному объединению в виде товаров в целях помощи в организации питания участников экспедиции. Предприятием товар куплен с НДС.

Нужно ли в товарной накладной на отгрузку указывать НДС?

Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную операцию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 1 сентября 2015 г.

Согласно подп. 1.1.3 ст. 93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения НДС признаются по безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав.

В соответствии с п. 5 ст. 127 НК при безвозмездной передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав (за исключением основных средств и нематериальных активов) выручка от их реализации отражается в размере не менее суммы затрат на их производство либо приобретение (выполнение, оказание), суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу, а при безвозмездной передаче основных средств и нематериальных активов – не менее их остаточной стоимости, суммы НДС, исчисленного по безвозмездной передаче, и затрат на безвозмездную передачу.