Работница принята на работу на время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Трудовой отпуск она использовала по 16.02.2016. В сентябре 2015 г. она увольняется.

Нужно ли производить удержание за эти досрочно использованные дни?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 26 августа 2015 г.

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 107 Трудового кодекса (далее – ТК) удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:

Одним из видов срочного трудового договора является договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК).