Сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком с 02.09.2013 по 08.07.2016. На ее место принят работник по трудовому договору на время отсутствия основного работника. Работница выходит раньше положенного времени из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Необходимо ли уволить работника, принятого по трудовому договору?

Если сотрудница, принятая на время отсутствия основного работника, представляет справку о том, что она беременна, имеет ли право наниматель уволить ее или обязан предоставить ей другую работу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 августа 2015 г.

Трудовой договор может быть прекращен только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом (далее – ТК). Как следует из п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК, одним из таких оснований является истечение срока действия срочного трудового договора.