Согласно перечню типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утв. постановлением Минюста от 24.05.2012 № 140 (в ред. от 12.12.2014), срок хранения должностных инструкций составляет 50 лет, а согласно Перечню типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей по организации системы управления, ценообразованию, финансам, страхованию, управлению государственным имуществом, приватизации, внешнеэкономическим связям с указанием сроков хранения, утв. постановлением Государственного комитета по архивам и делопроизводству от 06.08.2001 № 38, – 3 года.

Каков срок хранения должностных инструкций – 3 года или 50 лет?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 27 августа 2015 г.

Срок хранения должностной инструкции – 50 лет после замены ее новой, типовые должностные инструкции хранятся постоянно по месту утверждения (п. 30 перечня типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения, утв. постановлением Минюста от 24.05.2012 № 140 (в ред. от 12.12.2014; далее – Постановление № 140)).