РАЗЪЯСНЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

от 4 мая 2015 г.

Вопросы - ответы по предпринимательской деятельности

Вопрос 1. Индивидуальный предприниматель является плательщиком налога при упрощенной системе налогообложения. В 2013 г. индивидуальным предпринимателем в адрес организации, где он является участником Общества, была осуществлена поставка товаров. За отгруженный товар покупатель еще до конца не рассчитался. В случае погашения задолженности покупателем в 2015 г., где он является участником Общества, следует ли ему уплачивать подоходный налог с суммы денежных средств, поступивших на его расчетный счет за отгруженные товары?

Ответ. С 1 января 2015 года в соответствии с подпунктом 3.19 пункта 3 статьи 286