Имеет ли право директор торгового предприятия лишить главного бухгалтера, работающего по трудовому контракту, дня к отпуску за ненормированный рабочий день, установленный главному бухгалтеру согласно ст. 158 ТК коллективным договором и локальным нормативным правовым актом предприятия только за то, что уменьшился объем валовой выручки и главный бухгалтер справляется с возложенными на него обязанностями в течении рабочего дня?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 декабря 2014 г.

Согласно ч. 2 ст. 158 Трудового кодекса (далее – ТК) порядок, условия предоставления и продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день определяются коллективным или трудовым договором, нанимателем, а в отношении работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством.