Может ли ИП осуществлять вид деятельности: обучение управлению механическим транспортным средством на оборудованном автомобиле?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 12 декабря 2014 г.

Услуги по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств оказываются организациями, имеющими сертификат соответствия Национальной системы подтверждения соответствия Республики Беларусь на эти услуги (ст. 28 Закона от 05.01.2008 № 313-З «О дорожном движении» (в ред. от 11.07.2014 г.)). 

В постановлении Совета Министров от 31.01.2006 № 120 «О некоторых вопросах осуществления деятельности по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств» (в ред. от 02.08.2006 г.) также говорится только о деятельности юрлиц по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает возможность оказания физическими лицами, в данном случае – ИП, услуг по подготовке, переподготовке, повышению квалификации водителей механических транспортных средств.