Работница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. В этот период у нее заболел другой ребенок. Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

 

В соответствии с п. 13 Положения пособие по временной нетрудоспособности не назначается лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Согласно п. 58 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 9 июля 2002 г. № 52/97, с последующими изменениями и дополнениями листок нетрудоспособности не выдается в случае ухода за больным ребенком в период, не требующий освобождения матери от работы (трудовой или социальный отпуск, выходные и праздничные дни и др.).