Государственное унитарное предприятие реализовало на аукционе объект недвижимого имущества. По решению райисполкома покупатель (ОАО) перечислило денежные средства на счет финансового отдела райисполкома по решению райисполкома. Остаточная стоимость здания составляет 2 200 млн руб., покупателем перечислено 2 434 млн руб.

Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 сентября 2015 г.

Выручка от реализации основного средства признается при выполнении условий, перечисленных в п. 18 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102), и отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» (п. 14 Инструкции № 102).