В организации числится кредиторская задолженность в иностранной валюте перед нерезидентом Республики Беларусь, по которой истекает срок исковой давности.

Как правильно включать данную задолженность во внереализацонный доход?

Необходимо ли исчислить НДС?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 сентября 2015 г.

В соответствии с подп. 3.10 ст. 128 Налогового кодекса (далее – НК) в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки исковой давности, и, если это предусмотрено законодательством, суммы кредиторской задолженности, по которой истекли сроки приобретательной давности.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (ст. 197 Гражданского кодекса).

Дата отражения внереализационных доходов определяется плательщиком на дату признания доходов в бухгалтерском учете.

В соответствии с п. 2 Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Влияние изменений курсов иностранных валют», утв. постановлением Минфина от 29.10.2014 № 69 (далее – НСБУ № 69), под курсовыми разницами понимаются разницы, возникающие при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости денежных средств, финансовых вложений (за исключением финансовых вложений в уставные фонды других организаций), дебиторской задолженности и обязательств (за исключением полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков, аккредитивов и кредиторской задолженности, погашение которой осуществляется в форме аккредитива) в белорусские рубли по официальному курсу белорусского рубля по отношению к соответствующей иностранной валюте, устанавливаемому Национальным банком, на дату совершения хозяйственной операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату, которой является последний календарный день месяца.