Организация коммунальной формы собственности, применяющая упрощенную систему налогообложения с уплатой НДС, сдает в аренду принадлежащие ей на праве собственности объекты недвижимости. Арендодатель по договорам со сторонними организациями несет эксплуатационные и коммунальные расходы, связанные с этими объектами. В соответствии с условиями договоров аренды арендаторы сверх арендной платы дополнительно возмещают расходы по эксплуатации арендуемых помещений и суммы потребленных коммунальных услуг.

Являются ли указанные возмещения объектами обложения НДС и налога при УСН?

Как определяется налоговая база по налогу при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 сентября 2015 г.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.