Работнику предприятия начислена материальная помощь к отпуску. В то время, когда было перечисление отпускных, денежных средств на материальную помощь на счете предприятия не было.

Имеет ли право работодатель выплатить материальную помощь после того, как работник вышел из отпуска?

Нужно ли будет в данной ситуации удерживать подоходный налог?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 сентября 2015 г.

Согласно ст. 182 Трудового кодекса (далее – ТК) в случаях, предусмотренных законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором, наниматель обязан при предоставлении трудового отпуска (а при разделении его на части – при предоставлении одной из частей отпуска) производить работнику единовременную выплату на оздоровление в размере, определяемом законодательством, коллективным договором, соглашением, трудовым договором.

Если в ЛНПА, перечисленных выше, указано, что материальная помощь выплачивается до ухода в отпуск, то организация должна выплатить ее до ухода работника в отпуск.