В организации установлена 5-дневная рабочая неделя. Руководитель предприятия работает на 0,1 ставки. Его ежемесячная заработная плата составляет 256 680 руб. Размер оклада на полную ставку составляет 2 266 800 руб.

Нужно ли предприятию доплачивать отчисления в ФСЗН до минимальной заработной платы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 3 сентября 2015 г.

Согласно ч. 1 ст. 59 Трудового кодекса минимальная заработная плата (далее – МЗП) (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

В отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов), применяется часовая МЗП (ч. 1 ст. 5 Закона от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (в ред. от 24.04.2014; далее – Закон № 124-З)).