Организация приобретает за российские рубли товары на территории Республики Беларусь у плательщика Республики Беларусь. По какому курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь, следует определять сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую вычету в белорусских рублях, если курс российского рубля на дату оплаты составил 87 бел. руб. за 1 рос. руб., а на дату оприходования — 88 бел. руб. за 1 рос. руб.?

 

Согласно п. 5 ст. 16 Закона Республики Беларусь от 19 декабря 1991 г. № 1319­XII «О налоге на добавленную стоимость» (в ред. от 13 ноября 2008 г.) при приобретении плательщиком товаров за иностранную валюту на территории Республики Беларусь у плательщиков налога в Республике Беларусь, а также за пределами Республики Беларусь в государствах, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, подлежащие вычету суммы налога определяются по курсу Национального банка Республики Беларусь, установленному на дату оприходования этих товаров.