По договору двух российских организаций — заказчика и подрядчика — последним выполняются строительно-монтажные работы молочно-товарной фермы на территории Республики Беларусь. Заказчиком заключен договор о совместной деятельности с белорусской организацией. Строящийся объект в долевой собственности 50 х 50. Работы по форме КС-2, КС-3 сдаются заказчику. Должен ли подрядчик начислять НДС 18 % на выполненные работы или эти работы не облагаются НДС, т.к. место реализации услуг (недвижимое имущество) находится за пределами Российской Федерации?

 

В соответствии со ст. 3 Протокола между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг от 23 марта 2007 г. (далее — Протокол) местом реализации работ, услуг признается территория государства Стороны, если работы, услуги связаны непосредственно с недвижимым имуществом, находящимся на территории государства этой Стороны. К таким работам, услугам относятся строительные, монтажные, строительно-монтажные, ремонтные, реставрационные работы, работы по озеленению, а также иные работы, услуги, связанные с недвижимым имуществом.