Организация выплачивает дивиденды учредителям-физлицам.

Должна ли организация подать декларацию по налогу на прибыль в налоговые органы?

Какие еще сведения организация должна представить в налоговые органы?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 сентября 2015 г.

Нет, декларацию по налогу на прибыль представлять не надо.

Сведения в налоговые органы представляются в случае выплаты дохода гражданам иностранных государств.

Плательщиками налога на прибыль признаются организации.

Объектом налогообложения налогом на прибыль признаются валовая прибыль, а также дивиденды и приравненные к ним доходы, признаваемые таковыми в соответствии с п. 1 ст. 35 Налогового кодекса (далее – НК) (далее – дивиденды), начисленные белорусскими организациями (п. 2 ст.  126 НК).

Поскольку белорусская организация не получила от другой организации дивиденды, то плательщиком налога на прибыль она не признается.