Организация определяет выручку от реализации выполненных работ по методу отгрузки. Был выставлен счет на оплату услуг 04.08.2015 на сумму 1 000 USD. Оплата по данному счету пришла 24.08.2015. В соответствии с договором факт оплаты счета является акцептом выполненных работ.

На какую дату необходимо отразить в учете выручку от оказанных услуг?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

В соответствии с п. 17 Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102), выручка от реализации продукции, товаров признается в бухгалтерском учете при соблюдении следующих условий:

Исходя из вышеприведенных условий, специфики осуществляемой деятельности, условий заключенных договоров, организация определяет дату признания выручки от реализации продукции, товаров. Организация вправе определить в качестве даты признания выручки от реализации продукции, товаров дату, по состоянию на которую соблюдены условия, указанные в абз. 35 ч. 1 п. 17 Инструкции № 102, и которая не может быть позднее даты передачи покупателю рисков и выгод, связанных с правом собственности на продукцию, товары. Порядок определения даты признания выручки от реализации продукции, товаров закрепляется в учетной политике организации.