Индивидуальный предприниматель работает сам, без наемных лиц.

Как правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности для ИП? Можно ли в конце года сумму, начисленную ИП как обязательный платеж в ФСЗН, уменьшить на сумму, начисленную по пособию по временной нетрудоспособности? Какие документы нужно представлять в ФСЗН? Как правильно отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 4 сентября 2015 г.

Согласно п. 26 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров от 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015; далее – Положение № 569), ИП, физлицам, осуществляющим предусмотренные законодательными актами виды ремесленной деятельности по заявительному принципу без госрегистрации в качестве ИП, нотариусам, адвокатам, творческим работникам, гражданам, работающим в представительствах международных организаций в Республике Беларусь, дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, аккредитованных в Республике Беларусь, пособия исчисляются из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособия.