Работник предприятия (подотчетное лицо) представил кассовый чек и товарный чек (талон) на приобретение моторного масла, топливного фильтра и масляного фильтра у ООО. Документ на оформление замены масла и запасных частей организацией, которая произвела замену масла и запасных частей, отсутствует.

Необходимо ли к авансовому отчету, кроме документов, указанных в условии вопроса, представлять свидетельство о регистрации организации и перечень сертифицированных услуг?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

Нет, не надо.

Допускается использование личных денежных средств физлиц для приобретения ими товаров (работ, услуг) в интересах юрлица.

В соответствии с п. 37 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее – Инструкция № 107), документами, подтверждающими расходы по приобретению товаров (выполнению работ, оказанию услуг), являются: