Является ли действительным договор факторинга, в соответствии с которым банку-фактору уступлено денежное требование к должнику, срок исковой давности по которому истек?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 января 2015 г.

Нет, не является.

Согласно ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация – обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.

В соответствии с положениями обзора судебной практики рассмотрения споров, возникающих в связи с уступкой требования (цессией) и переводом долга, одобренного постановлением Президиума ВХС от 21.04.2001 № 7, договор факторинга представляет собой частный случай уступки требования.