Кредитор по денежному обязательству был письменно уведомлен должником о намерении последнего провести реорганизацию в форме преобразования. Впоследствии кредитор уступил банку-фактору по заключенному между ними договору факторинга право требования исполнения денежного обязательства к должнику.

Может ли факт неуведомления кредитором банка-фактора о планируемой должником реорганизации служить основанием для признания договора факторинга недействительным (если преобразование было совершено после заключения договора факторинга до начала срока исполнения денежного обязательства)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 января 2015 г.

Нет, не может.

Согласно ч. 1 ст. 153 Банковского кодекса (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом.