В соответствии с условиями заключенного договора факторинга на банке-факторе лежит обязанность по уведомлению должника о состоявшейся уступке. Банк данную обязанность не исполнил, в связи с чем должник произвел исполнение (перечислил денежные средства) кредитору.

Сохраняет ли в таком случае банк-фактор право требования от кредитора возврата уплаченных ему должником сумм?

Подлежат ли начислению проценты за пользование чужими денежными средствами, полученными кредитором?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 6 января 2015 г.

Да, сохраняет. Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются только в том случае, если кредитор незамедлительно не перечислил их банку-фактору.

В соответствии с ч. 3 ст. 153 Банковского кодекса (далее – БК) по договору финансирования под уступку денежного требования (далее – договор факторинга) одна сторона (фактор) – банк или небанковская кредитно-финансовая организация обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.