Организация открыла торговую точку на рынке в другом городе, имеется кассовый аппарат. Продавец сдает дневную выручку в банк ежедневно по квитанции. В другой торговой точке нет кассового аппарата и в конце дня продавец по приходному ордеру оприходует выручку и сдает в банк.

Нужно ли вести, кроме книги кассира, приходных и расходных ордеров, кассовую книгу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 15 сентября 2015 г.

Да, нужно, если организация не является плательщиком налога при УСН.

Согласно п. 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Национального банка от 29.03.2011 № 107 (в ред. от 31.03.2014; далее  – Инструкция № 107), юрлица отражают все поступления и выдачи наличных денег в кассовой книге по форме согласно приложению 3 к Инструкции № 107. В случае отсутствия поступлений наличных денег в кассу и выдач наличных денег из кассы юрлица кассовая книга юрлицом не ведется.