Можно ли продлевать трудовой контракт работнику на срок менее одного года несколько раз подряд (в рамках 5-летнего срока действия контракта)?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 сентября 2015 г.

Согласно п. 1-1 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (в ред. от 31.03.2010) продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 Трудового кодекса) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

 

Вывод

В настоящее время в законодательстве нет норм, устанавливающих количество продлений контракта на срок менее одного года в пределах максимального срока его действия (5 лет). Основное требование, на которое необходимо обратить внимание, – обязательное согласие работника на такое продление, данное им в письменной форме.