Сотрудник 4 года назад окончил 2 курса высшего учебного заведения на платной основе.

Существует ли определенный срок по пересчету подоходного налога?

Как правильно разрешить данную ситуацию?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 17 сентября 2015 г.

Плательщики, уплатившие за обучение в учреждении Республики Беларусь при получении первого высшего образования, имеют право на предоставление нанимателями по месту основной работы социального налогового вычета при исчислении подоходного налога (подп. 1.1 ст. 165 Налогового кодекса (далее – НК)). Основанием для предоставления социального налогового вычета являются поданые плательщиком документы. Перечень таких документов установлен п. 3 ст. 165 НК.

Социальный налоговый вычет на обучение относится к налоговым льготам. Право на налоговые льготы плательщики имеют с момента возникновения правовых оснований для применения и в течение всего периода действия этих оснований (п. 1, подп. 2.2, п. 5 ст. 43 НК). В случае, если работником несвоевременно представлены налоговому агенту документы на социальные налоговые вычеты, то налоговый агент обязан произвести перерасчет подоходного налога с доходов плательщика, начисленного в том периоде, в котором понесены расходы по обучению.