Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС, открыла депозитный счет.

Необходимо ли включать в выручку для целей исчисления налога при УСН и НДС полученные проценты по данному депозиту?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 18 сентября 2015 г.

В соответствии со ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) объектом налогообложения налога при УСН признается валовая выручка.

Налоговая база налога при УСН определяется как денежное выражение валовой выручки. Валовой выручкой для целей исчисления налога при УСН признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов.

К внереализационным доходам относятся доходы, включаемые в соответствии с НК в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль и подоходного налога с физлиц, кроме указанных в подп. 3.1, 3.2, 3.4, 3.15, 3.17, 3.198, 3.199 ст. 128 НК, подп. 6.2 ст. 176 НК.