Работник является многодетным отцом, ему предоставляется по основному месту работы дополнительный оплачиваемый выходной день в неделю.

Может ли он работать в этот день совместителем в другой организации?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 сентября 2015 г.

Согласно ч. 2 ст. 265 Трудового кодекса (далее – ТК) матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо троих и более детей в возрасте до 16 лет, по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда.

Таким образом, обязанность нанимателя предоставлять работнику дополнительный свободный от работы день в неделю возникает только в том случае, если работник при наличии оснований для предоставления дополнительного свободного дня в неделю обратился к нанимателю с заявлением о предоставлении этого свободного дня.