Как учитывать в бухгалтерском учете приобретенное, но не введенное в эксплуатацию оборудование, числящееся на счете 08 «Вложения в долгосрочные активы»?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

Согласно п. 11 Инструкции о порядке начисления амортизации основных средств и нематериальных активов, утв. постановлением Минэкономики, Минфина и Минстройархитектуры от 27.02.2009 № 37/18/6 (в ред. от 06.05.2014; далее – Инструкция № 37/18/6), объектами начисления амортизации являются числящиеся на бухгалтерском учете (кроме числящихся на забалансовых счетах) организации (в учете у ИП) основные средства и нематериальные активы как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности, а также объекты, предоставленные организацией во временное владение и / или пользование с целью получения дохода, учитываемые в качестве доходных вложений в материальные активы, в т.ч. инвестиционной недвижимости.