Организация (ООО) применяет упрощенную сисему налогообложения (УСН) без уплаты НДС, арендует помещение площадью 40 кв.м. у ИП (арендодатель применяет УСН). В собственности у организации имеется недвижимость площадью 70 кв.м., из них 30 кв.м. организация сдает в аренду ЧТУП.

По какой площади организация будет являться плательщиком налога на недвижимость?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

Согласно п. 1 ст. 184 Налогового кодекса (далее – НК) по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, машино-местам, расположенным на территории Республики Беларусь и взятым организациями:

Согласно подп. 3.13.1 ст. 286 НК для организаций и ИП, применяющих УСН, сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость, если иное не установлено подп. 3.13.1 ст. 286 НК. Исчисление и уплата налога на недвижимость по капстроениям, их частям, машино-местам (за исключением капстроений, их частей, машино-мест, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование) не производятся организациями, у которых общая площадь капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, машино-мест, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании в случаях, указанных в ч. 1 п. 1, п. 7 ст. 184 НК, и капстроений, их частей, машино-мест, подлежащих госрегистрации, состоящих на учете (находящихся на балансе), в отношении которых такая регистрация не осуществлена, не превышает 1 500 кв.м.