Предприятие производит жалюзи раздвижные светопрозрачные для установки на коровниках.

Можно ли учитывать затраты для расчета себестоимости в целом по организации?

Обязательно ли вести учет затрат по позаказному методу?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 14 сентября 2015 г.

Применительно к учету затрат вспомогательных производств и обслуживающих производств и хозяйств при разграничении расходов следует учитывать требования Инструкции по бухгалтерскому учету доходов и расходов, утв. постановлением Минфина от 30.09.2011 № 102 (в ред. от 31.12.2013; далее – Инструкция № 102), и отраслевых методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию продукции, работ, услуг аналогично подходам, применяемым к расходам по основному производству. При этом должны быть оговорены прямые и косвенные переменные и постоянные затраты. Поскольку косвенные затраты связаны с производством нескольких видов продукции, выполнением нескольких видов работ, оказанием нескольких видов услуг, то в учетной политике закрепляется база их распределения для включения в себестоимость определенного вида продукции, работ, услуг (п. 2 Инструкции № 102) этих производств.