Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС с ведением книги учета доходов и расходов, вид деятельности – розничная торговля. 30.06.2015 был реализован товар, расчет был произведен посредством банковской платежной карты. Денежные средства поступили на расчетный счет 01.07.2015.

В каком отчетном периоде 2015 года полученная сумма подлежит включению в валовую выручку для исчисления налога при УСН?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 22 сентября 2015 г.

Выручка отражается в 3 квартале 2015 г.

В соответствии с п. 2 ст. 288 Налогового кодекса (далее – НК) выручка от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав отражается организациями, ведущими учет в книге учета доходов и расходов, по мере оплаты отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав.