Работник совершил длительный прогул, явился на работу, написал объяснительную записку, отработал рабочий день. Нанимателем принято решение уволить данного работника за прогул. В этот же день направлено уведомление в профсоюз об увольнении работника за длительный прогул.

Обязан ли работник работать до момента издания приказа об увольнении в течение данных 14 дней либо может отсутствовать без оформления иных документов, т.к. документы об увольнении уже находятся в процессе подписания?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 21 сентября 2015 г.

В статье 53 Трудового кодекса (далее – ТК), наряду с иными, установлены и такие обязанности работника, как:

Работник обязан выполнять данные обязанности в течение всего срока действия трудового договора, заключенного между ним и нанимателем, вне зависимости от того, будет ли он уволен за прогул без уважительной причины либо по какому-либо другому предусмотренному законодательством основанию.