Работница, переведенная на более легкую работу в связи с беременностью, оформила трудовой отпуск на 29 к.д. с 24.08.2015 по 21.09.2015 за рабочий период по 22.12.2015. Средний заработок за время трудового отпуска работнице выплачен в полном объеме. Находясь в трудовом отпуске, она представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 01.09.2015.

Имеет ли право организация выплачивать пособие по беременности и родам с 01.09.2015 по 21.09.2015, учитывая, что за этот период работнице выплачен средний заработок за время трудового отпуска?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 сентября 2015 г.

Да, имеет право.

Согласно п. 6 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением Совета Министров 28.06.2013 № 569 (в ред. от 14.07.2015), лицам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юрлицах любых организационно-правовых форм, находящимся в трудовом отпуске, пособия назначаются в случае наступления у них в период указанного отпуска временной нетрудоспособности (кроме случаев ухода за больным членом семьи; за ребенком в возрасте до 3 лет и ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком; за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае его санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации), отпуска по беременности и родам.