Организация применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) без уплаты НДС. При поступлении товара НДС, отраженный поставщиком, относится на увеличение товара.

Может ли организация выделить НДС в накладной при возврате товара поставщику?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 сентября 2015 г.

Да, организация может выделить НДС в накладной на возврат товара.

В соответствии с п. 1 ст.  93 Налогового кодекса (далее – НК) объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость (далее – НДС) признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь.

Согласно п. 8 ст. 105 НК суммы НДС, излишне предъявленные в первичных учетных документах продавцом покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав – плательщикам в Республике Беларусь, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, за исключением исправления излишне предъявленных сумм НДС на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.