Предприятие приобрело в лизинг оборудование. Согласно договору лизинга лизингополучатель (т.е. предприятие «А») обязан по акту приема-сдачи поставить предмет лизинга на свой балансовый учет. Договор является договором финансового лизинга с последующим выкупом предмета лизинга, договор и график платежей составлен в иностранной валюте, но оплата производиться в белорусских рублях по курсу на день оплаты, предприятие «А» работает «по методу отгрузки».

Как правильно брать к вычету суммы НДС по контрактной стоимости и лизинговым платежам?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 23 сентября 2015 г.

Суммы НДС, предъявленные лизингодателем, подлежат вычету в следующем порядке:

Моментом получения предмета лизинга признается последний день установленного договором каждого периода, к которому относится лизинговый платеж, но не ранее даты фактического получения предмета лизинга лизингополучателем (п. 11 ст. 100 НК).