Следует ли изменять коэффициент соотношения средней заработной платы для заместителя руководителя и главного специалиста и средней заработной платы в целом по организации в случае изменения коэффициента соотношения для руководителя организации?

 

Пунктом 3 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 17 февраля 2005 г. № 13 (с изменениями и дополнениями), установлено, что при изменении в соответствии с законодательством размера коэффициента соотношения средней заработной платы для руководителя организации и средней заработной платы в целом по организации (далее — коэффициент соотношения) соответственно изменяются и коэффициенты соотношения заместителей руководителя и главных специалистов.

При этом в соответствии с п. 2 указанной Инструкции конкретный коэффициент соотношения для каждого из заместителей руководителя и главного специалиста устанавливается нанимателем, заключившим контракт, и не может превышать размера коэффициента соотношения, установленного для руководителя этой организации.