Если работница досрочно прервет отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и приступит к работе на условиях неполного рабочего времени (не более половины нормы часов), то у нее возникает право на трудовой отпуск с момента выхода на работу.

Будет ли работница получать пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в этом случае или она теряет это право в связи с тем, что отпуск прерывается?

Материал подготовлен с использованием правовых актов по состоянию на 10 сентября 2015 г.

Согласно ч. 8 ст. 185 Трудового кодекса (далее – ТК) за время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу за ребенком) назначается и выплачивается ежемесячное государственное пособие по государственному социальному страхованию в порядке, установленном законодательством.